Samedi 1 Février 2020
2020-02-01
Nice
Dimanche 2 Février 2020
2020-02-02
Nice
Lundi 3 Février 2020
2020-02-03
Nice
Nice
Nice
Nice
07:00 - 08:00
Accueil - Badges
08:00 - 09:10
Session 1 - La rhinoplastie conservatrice, une nouvelle révolution ? - Salle 1

Président: Eugene KERN – Modération Luiz Carlos ISHIDA
08:00 – 08:05 AM – Introduction
Yves SABAN
08:05 – 08:18 AM – Rhinoplastie : histoire, évolution et révolutions
Rollin DANIEL
08:20 – 08:28 AM – Concepts et pratique de la préservation du dorsum
Yves SABAN
08:30 – 08:38 AM – Concepts et pratique de la préservation de la pointe
Bariş ҪAKIR
08:40 – 08:48 AM – Anatomie biomécanique de la rhinoplastie conservatrice
Peter PÀLHÀZI
08:50 – 08:58 AM – Appliquer les principes de la rhinoplastie structurale à la Preservation
Abdülkadir GÖKSEL
09:00 – 09:08 AM – Discussion

09:10 - 10:10
Session 2 - Pourquoi changer pour la préservation du dorsum ? - Salle 1

Président : Bariş ÇAKIR – Modération : Olivier GERBAULT
09:10 – 09:18 AM – La rhinoplastie conservatrice est-elle fiable ?
Aaron KOSINS
09:20 – 09:28 AM – De la résection du dorsum à la rhinoplastie conservatrice
Ali ALIEV
09:30 – 09:38 AM – Mon cheminement vers la préservation du dorsum
Charles EAST
09:40 – 09:48 AM – Des spreader flaps à la rhinoplastie conservatrice
Milos KOVACEVIC
09:50 – 09:58 AM – Pourquoi la rhinoplastie conservatrice a changé ma pratique ?
Bart STUBENITSKY
10:00 – 10:08 AM – Commencer avec la rhinoplastie conservatrice
Valerio FINOCCHI

10:10 - 10:30
Pause Thé/Café
10:30 - 11:30
Session 3 – Les principales techniques de préservation du dorsum - Salle 1

Président: Abdülkadir GÖKSEL – Modération: Wolfgang GUBISCH
10:30 – 10:38 AM – Rhinoplastie conservatrice : Revue systématique de la littérature 2020
Frank RIEDEL
10:40 – 10:48 AM – Principes de la technique de Cottle et ses évolutions
Roger JANKOWSKI
10:50 – 10:58 AM – Mes indications de la rhinoplastie conservatrice
Mario FERRAZ
11:00 – 11:08 AM – Affiner le tiers moyen en préservant la valve
Luiz Carlos ISHIDA
11:10 – 11:18 AM – Révision du dorsum : Ce que l’on veut éviter grâce à la préservation
Sam MOST
11:20 – 11:28 AM – Discussion

11:30 - 12:30
Session 4 : Septum et rhinoplastie conservatrice - Salle 1

Président: Frank RIEDEL – Modération: Mario FERRAZ
11:30 – 11:38 AM – Revue des septoplasties en rhinoplastie conservatrice
Rollin DANIEL
11:40 – 11:48 AM – La septoplastie dans la rhinoplastie conservatrice
Fausto LOPEZ ULLOA
11:50 – 11:58 AM – La gestion du septum dans la rhinoplastie
Julia VENT
12:00 – 12:08 AM – Reconstruction totale du septum et rhinoplastie conservatrice
Alain HAZAN
12:10 – 12:18 AM – Le « mini-Cottle »
Jose Carlos NEVES
12:20 – 12:28 AM – Mini-Cottle et Maxi-Résultats

12:30 - 13:30
Repas - Rencontrer les Experts
13:30 - 15:00
Session 5 : Le dorsum osseux. Préserver ou ne pas préserver - Salle 1

Président: Charles EAST – Modération: Alexey BOROVIKOV

13:30 – 13:50 PM – Préserver
13:30 – 13:38 PM – Rhinosculpture – Vitaly ZHOLTIKOV
13:40 – 13:48 PM – Indications for Preservation Rhinoplasty – Alexandre PARASKAN
13:50 – 14: 20 PM – Réséquer
13:50 – 13:58 PM – Humpectomy. Predictability of Different Approaches – Miguel Goncalves FERREIRA
14:00 – 14:08 PM – Difficult Bony Hump: To Remove? – Nicola VIONE
14:10 – 14:30 PM – Reconstruire
14:10 – 14:18 PM – Structure Rhinoplasty – Nazim ҪERKES
14:20 – 14:28 PM – Partial Lateral Osteotomies in the New PR Concept – Antonio SOUSA VIEIRA
14:30 - 14:58 PM - Discussion : Cas cliniques
14:30 – 14:38 PM – 1st Case: Dorsum Stabilisation et Soft Tissues Preservation – Asen ASENOV
14:40 – 14:48 PM – 2nd Case: To Resect – Tarik ŞAPҪI
14:50 – 14:58 PM – Discussion

15:00 - 16:30
Session 6 : La voûte cartilagineuse. Préserver ou ne pas préserver - Salle 1

Président: Nazim ÇERKES– Modération: Rollin DANIEL

15:00 – 15:28 PM – Préserver
15:00 – 15:08 PM – Middle Third Remodeling – Abdülkadir GÖKSEL
15:10 – 15:18 PM – Endonasal Modified Cottle’s Technique – Oren FRIEDMAN
15:20 – 15:40 PM – Réséquer
15:20 – 15:28 PM – Precision Resection in Rhinoplasty – Emre ILHAN
15:30 – 15:38 PM – How I Manage the Middle Third ? – Wolfgang GUBISCH
15:40 – 16:00 PM – Reconstruire
15:40 – 15:48 PM – Rebuilding the Middle Third – Enrico ROBOTTI
15:50 – 15:58 PM – Five Ways to Deal with the Saddle Nose – Dirk Jan MENGER
16:00 – 16:30 PM – Discussion : 3 cas cliniques
16:00 – 16:08 PM – 1st Case To Preserve – Ali ALIEV
16:10 – 16:18 PM – 2nd Case To Resect – Luca D’ASCANIO
16:20 – 16:28 PM – 3rd Case Keystone Management to Prevent Defects – Olivier GERBAULT

16:30 - 17:00
Pause Thé/Café
17:00 - 18:30
Session 7 : Les dômes. Préserver ou ne pas préserver - Salle 1

Président: Enrico ROBOTTI – Modération: Milos KOVACEVIC

17:00 – 17:20 PM – Préserver
17:00 – 17:08 PM – Double Columellar Strut for Tip Control – Yves JALLUT
17:10 – 17:18 PM – Full Preservation – Aaron KOSINS
17:20 – 17:40 PM – Réséquer
17:20 – 17:28 PM – When to interrupt the domes ? – Luca D’ASCANIO
17:30 – 17:38 PM – To Preserve, Not to Preserve, My Algorithm – Cavid CABBARZADE
17:40 – 18:00 PM – Reconstruire
17:40 – 17:48 PM – Minimal Tip grafting to correct tip asymmetry in cleft patients – Philippe PASCHE
17:50 – 17:58 PM – Rebuilding the Domes and Lower Lateral Cartilages – Fazil APAYDIN
18:00 – 18:30 PM – Discussion : 3 cas cliniques
18:00 – 18:08 PM – 1st Case LLC Preservation through Multivectorial Tensioning – Oliver GERBAULT
18:10 – 18:18 PM – 2nd Case LLC Set Back vs Dom Section – Bariş ÇAKIR
18:20 – 18:28 PM – 3rd Case To Rebuild the Tip Support with Septal Extension Graft – Jean Brice DURON

18:30 - 19:30
Session 8 : Peau et ligaments. Préserver ou ne pas préserver - Salle 1

Président: Hesham SALEH – Modération: George MARCELLS

18:30 – 18:48 PM – Préserver
18:30 – 18:38 PM – Nanofat Transplant and PRF – Milos KOVACEVIC
18:40 – 18:48 PM – How and Why I always Repair the Nasal Ligaments in Thick Skin Patients? – T. SÖZEN
18:50 – 19:08 PM – Réséquer
18:50 – 18:58 PM – Why I don’t Preserve Nasal Ligaments and How I use them? – Emre ILHAN
19:00 – 19:08 PM – Supra SMAS Dissection in Open Rhinoplasty – Vitaly ZHOLTIKOV
19:10 – 19:28 PM – Reconstruire
19:10 – 19:18 PM – How I Manage the Skin in Rhinoplasty? – François NIFOROS
19:20 – 19:28 PM – Ligaments reconstruction in Open Rhinoplasty – José Carlos NEVES

20:30
Gala Dinner NEGRESCO
08:00 - 08:50
Session 9 : Masterclasses simultanées N°1

Salle 1 – 08:00 – 08:50 AM – Anatomie osseuse et cartilagineuse en rhinoplastie conservatrice
Peter PÁLHÁZI
Salle 2 – 08:00 – 08:50 AM – Les ligaments en rhinoplastie
José Carlos NEVES
Salle 3 – 08:00 – 08:50 AM – La gestion de la respiration en rhinoplastie
Roger JANKOWSKI
Salle 4 – 08:00 – 08:50 AM – La transposition alaire
Vitaly ZHOLTIKOV
Salle 5 – 08:00 – 08:50 AM – Table Ronde 1 : Évaluation préopératoire du patient
Modérateur : Fazil APAYDIN
Evaluation par Questionnaires en Rhinoplastie Lydia BADIA
Évaluation psychologique et patient dysmorphique Cesar TERRA BRITO
Analyse pré-opératoire et planning chirurgical : le GPS en rhinoplastie Thomas TRUONG
Les éléments décisionnels en rhinoplastie par préservation Guillaume CARLES

09:00 - 09:50
Session 10 : Masterclasses simultanées N°2

Salle 1 – 09:00 – 09:50 AM – Rhinoplastie conservatrice “Step by Step”
Yves SABAN
Salle 2 – 09:00 – 09:50 AM – Gestion de la peau épaisse en rhinoplastie
Aaron KOSINS
Salle 3 – 09:00 – 09:50 AM – Respiration nasale en rhinoplastie : cornets, orifice piriforme
Julia VENT
Salle 4 – 09:00 – 09:50 AM – Gestion moderne de la rhinoplastie
Fazil APAYDIN
Salle 5 – 09:00 – 09:50 AM – Table Ronde 2 : Pyramide osseuse et rhinoplastie
Modérateur : Dirk Jan MENGER
Ostéotomie et scies manuelles - Eren TAŞTAN
Le role des ostéotomies avec piezo en préservation - Marcelo CARVAS
Ostéotomies percutanées - Vedat TAŞ
Fraises électriques en rhinoplastie - Emre ILHAN
Comment je fais les ostéotomies ? - Marcos HAREL

09:50 - 10:20
Pause Thé/Café
10:20 - 11:10
Session 11 : Masterclasses simultanées N°3

Salle 1 – 10:20 – 11:10 AM – De la préservation complète à la résection du dorsum
Yves SABAN
Salle 2 – 10:20 – 11:10 AM – Gestion de la peau fine et des processus de guérison
M. KOVACEVIC / J. CHOUKROUN
Salle 3 – 10:20 – 11:10 AM – De la rhinoplastie conventionnelle à la rhinoplastie conservatrice
Sebastian HAACK
Salle 4 – 10:20 – 11:10 AM – Chirurgie de la pointe du nez par voie endonasale
Hesham SALEH
Salle 5 – 10:20 – 11:10 AM – Table ronde 3 - SOFCEP
Qu'est qui est dysruptif dans la rhinoplastie conservatrice en 2020
Modérateur : Michel ROUIF
Simulation en rhinoplastie : Utile ou dangereux ? - Yves JALLUT
Améliorer vos résultats : Soins intra et péri-opératoires - Sylvie POIGNONEC
Titre à confirmer - Jean Brice DURON
Microscies électriques et voie bi marginale élargie - Richard ABS
Évolution mini invasive des concepts en rhinoplastie - Charles VOLPEI
The "Lower Lateral Crural Flap" en rhinoplastie fonctionnelle et esthétique - Frédéric DUROURE
Last bumps before switching to PR: Fears and Hopes – Jean Brice DURON

11:20 - 12:10
Session 12 : Masterclasses simultanées N°4

Salle 1 – 11:20 – 12:10 AM – Rhinoplastie Conservatrice par voie ouverte avec Piezo
Abdülkadir GÖKSEL
Salle 2 – 11:20 – 12:10 AM – Remodelage des narines : taille et forme
Konstantin SULAMANIDZE / Alexandre IVANOV / Konstantin LIPSKY
Salle 3 – 11:20 – 12:10 – AM – Management des nez déviés en pédiatrie et chez les adultes
Dirk Jan MENGER
Salle 4 – 11:20 – 12:10 – AM – La Pointe du nez : techniques modernes
Milos KOVACEVIC
Salle 5 – 11:20 – 12:10 AM – Table ronde 4: École brésilienne de chirurgie plastique
Modérateur : Luiz Carlos ISHIDA
10 ans - 597 cas - Notre expérience en révision des push-down cartilagineux - Adriane TARTARE
Enseignement de la rhinoplastie conservatrice : Perles et difficultés - Fernando TOVO
Redéfinition de la valve nasale interne par des reconstructions 3D - Rodolfo LOBATO
Comment la rhinoplastie conservatrice a changé ma pratique ? - Fernando NAKAMURA

12:10 - 13:10
Repas - Rencontrer les Experts
13:10 - 14:00
Session 13 : Masterclasses simultanées N°5

Salle 1 – 13:10 – 14:00 PM – La pointe en rhinoplastie conservatrice
Bariş ÇAKIR
Salle 2 – 13:10 – 14:00 PM – Anatomie appliquée des parties molles
Péter PÁLHÁZI / Vincent PATRON
Salle 3 – 13:10 – 14:00 PM – Valve nasale et correction du dorsum nasal
Charles EAST
Salle 4 – 13:10 – 14:00 PM – Remodelage séquentiel de la pointe du nez
Luca D’ASCANIO/Alberto SCATTOLIN
Salle 5 – 13:10 – 14:00 PM – Table ronde 5: EAFPS Juniors
Modérateurs : Alwyn D’SOUZA – Paul MOULIN
Libération totale de la pyramide nasale et rhinoplastie conservatrice - Tevfik SÖZEN
Mécanismes de stabilisation de la pyramide nasale en rhinoplastie conservatrice - Gustavo SUAREZ
Rhinoplastie conservatrice dans les pyramides nasales déviées - Vedat TAŞ
L'enseignement de la rhinoplastie et le programme "Fellowship" de l'EAFPS - Samit UNADKAT

14:10 - 15:00
Session 14 : Masterclasses simultanées N°6

Salle 1 – 14:10 – 15:00 PM – Plasties narinaires
Bariş ÇAKIR
Salle 2 – 14:10 – 15:00 PM – Aligning structural with preservation concepts in my practice
Enrico ROBOTTI
Salle 3 – 14:10 – 15:00 PM – Orifice piriforme en rhinoplastie conservatrice
Francis MARCHAL / Daniel À WENGEN
Salle 4 – 14:10 – 15:00 PM – Apprentissage de la rhinoplastie conservatrice
Valerio FINOCCHI
Salle 5 – 14:10 – 15:00 PM – Table Ronde 6 : le nez ethnique
Modérateur : Sam MOST
Rhinoplastie conservatrice et nez asiatiques : Notre expérience - Sultan TUKESHOV
Rhinoplastie chez les patients asiatiques - Tony CHIU
Ma pratique de la rhinoplastie des nez asiatiques à Newport Beach - Aaron KOSINS
La rhinoplastie '"Soft let-down" - Yury RUSETSKY

15:10 - 16:00
Session 15 : Masterclasses simultanées N°7

Salle 1 – 15:10 – 16:00 PM – Nez déviés : Voie externe avec piezo / voie dissimulée classique
Abdülkadir GÖKSEL/Fausto LOPEZ ULLOA
Salle 2 – 15:10 – 16:00 PM – Evolutions récentes des concepts et pratique de la septorhinoplastie
Wolfgang GUBISCH
Salle 3 – 15:10 – 16:00 PM – Rhinoplastie conservatrice ultrasonique : échecs et solutions
Oğuzhan AYDOĞDU / Cesar L. TERRA BRITO
Salle 4 – 15:10 – 16:00 PM – Rhinoplastie ultrasonique et stabilisation de la pyramide osseuse
Olivier GERBAULT
Salle 5 – 15:10 – 16:00 PM – Table ronde 7: Voies d’abord en Rhinoplastie –
Modérateur: Jean Brice DURON
Rhinoplastie "ouverte" avec une philosophie "fermée" - Konstantin LIPSKY
Illustration de l'usage judicieux des techniques endonasales - Alwyn D’SOUSA
Voies d'abord ouverte ou fermée en rhinoplastie - Frédéric LANGE
Évaluation fonctionnelle après rhinoplastie conservatrice : Résultats préliminaires - Georges STERGIOU

16:00 - 16:30
Pause Thé/Café
16:30 - 17:20
Session 16 : Masterclasses simultanées N°8

16:30 – 17:20 PM – Salle 1 – 3 ans d'expérience en rhinoplastie conservatrice
Aaron KOSINS
16:30 – 17:20 PM – Salle 2 - Rhinoplasties secondaires : comment les éviter, comment les réaliser ?
Nazim ҪERKES
16:30 – 17:20 PM – Salle 3 - Leçons des échecs en rhinoplastie conservatrice
Mario FERRAZ
16:30 – 17:20 PM – Salle 4 - Push-Down cartilagineux avec préservation du dorsum osseux
Luiz Carlos ISHIDA
16:30 – 17:20 PM – Salle 5 - Table ronde 8 : Quelle technique conservatrice du dorsum en 2020 ?
Moderator : Julia VENT
Comment je choisis la technique conservatrice dans ma pratique ? - Alexander PARASKAN
La technique de Cottle modernisée - Oren FRIEDMAN
Technique de Cottle modifiée et management du septum - Valerio FINOCCHI
Méthode modifiée de conservation du dorsum avec la conservation du L-septal - Sam MOST

17:30 - 18:20
Session 17 : Masterclasses simultanées N°9

17:30 – 18:20 PM – Salle 1 - “Precision Rhinoplasty”
Emre ILHAN
17:30 – 18:20 PM – Salle 2 - De l’évaluation des résultats à la pratique de la préservation
Bart STUBENITSKY
17:30 – 18:20 PM – Salle 3 - « Spare Roof » comparé aux différentes réductions du dorsum
Miguel Goncalves FERREIRA
17:30 – 18:20 PM – Salle 4 - Aspects psychologiques en rhinoplastie : « les patients dangereux »
Eugene KERN
17:30 – 18:20 PM – Salle 5 - Table Ronde 9: Préserver de la pointe au dorsum
Modérateur : Mario FERRAZ
Mon expérience en préservation - Marcos HAREL
12 ans de rhinoplastie conservatrice : Quelle technique, quels résultats ? Ramirez SANCHEZ

18:30 - 19:20
Session 18 - Table Ronde 10 : Bénéfice/Risque en rhinoplastie primaire - Salle 1

Chairman Rollin K DANIEL
Discussants Mario FERRAZ – Fazil APAYDIN – Charles EAST – Eugene KERN

18:30 - 18:38 PM - Rhinoplastie primaire structurelle, et ses révisions: quand, pourquoi, comment?
Enrico ROBOTTI – Nazim CERKES
18:40 - 18:48 PM - Rhinoplastie primaire avec résections, et ses révisions: quand, pourquoi, comment?
Hesham SALEH – L.C. ISHIDA
18:50 - 18:58 PM - Rhinoplastie primaire conservatrice du dorsum et ses révisions
Yves SABAN – Bariş ÇAKIR
19:00 – 19:10 PM – Discussion
19:10 - 19:30 PM - Sélection des patients: quel type de rhinoplastie primaire?
Rollin K. DANIEL

19:30
Yves SABAN : Peut-on espérer un consensus en rhinoplastie primaire ?
08:00 - 10:00
Session 19 : VIDEO SURGERY FULL IMMERSION MARATHON DAY – Room 1

Discussants: Hesham SALEH – Alexey BOROVIKOV – Julia VENT

08:00 – 09:00 AM – Autogreffes composites avec cartilage, graisse et PRF par voie ouverte
Milos KOVACEVIC
09:00 – 10:00 AM – Rhinoplastie conservatrice par voie endonasale
Bart STUBENITSKY

10:00 - 10:30
Pause Thé/Café
10:30 - 12:30
Session 20 : VIDEO SURGERY FULL IMMERSION MARATHON DAY – Room 1

Modérateurs : Luiz Carlos ISHIDA – Enrico ROBOTTI – Yves JALLUT

10:30 – 11:30 AM – Rhinoplastie avec préservation totale par voie ouverte avec piezo
Aaron KOSINS
11:30 – 12:30 AM – Voie endonasale : Pointe et ligaments. Utilisation des microscies
Bariş ҪAKIR
12:30 – 12:45 PM – Remodelage des narines par implantation de fils
Konstantin SULAMANIDZE

12:45 - 13:30
Repas - Rencontrer les Experts
13:30 - 16:30
Session 21 : VIDEO SURGERY FULL IMMERSION MARATHON DAY – Room 1

Modérateurs : Olivier GERBAULT – Charles EAST – Rollin DANIEL

13:30 – 14:30 PM – Nez dévié et rhinoplastie par voie ouverte avec piezo
Abdülkadir GÖKSEL
14:30 – 15:30 PM – Conservation des ligaments et technique "Tetris" pour le dorsum
Jose Carlos NEVES
15:30 – 16:30 PM – Préservation de la voûte cartilagineuse et résection de voûte osseuse
Luiz Carlos ISHIDA

16:30 - 17:00
Pause Thé/Café
17:00 - 19:00
Session 22 : VIDEO SURGERY FULL IMMERSION MARATHON DAY – Room 1

Modérateurs : Bariş ҪAKIR – Sam MOST – Aaron KOSINS

17:00 – 18:00 PM – Raffinements en rhinoplastie conservatrice
Charles EAST
18:00 – 19:00 PM – Rhinoplastie conservatrice du dorsum par voie endonasale
Yves SABAN

19:00
Clôture du Meeting
Select date to see events.
0

Nous utilisons des cookies pour vous offrir la meilleure expérience en ligne. En acceptant, vous acceptez l'utilisation de cookies conformément à notre politique de confidentialité des cookies.

Erreur de la base de données WordPress : [Unknown column 'tt.order' in 'order clause']
SELECT t.*, tt.* FROM wp_terms AS t INNER JOIN wp_term_taxonomy AS tt ON t.term_id = tt.term_id WHERE tt.taxonomy IN ('gdpr_service_categories') AND tt.parent = '0' ORDER BY tt.order ASC